Подвели итоги деятельности регионального Правительства в 2016 году

Подвели итоги деятельности регионального Правительства в 2016 году

30 мая 2017 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов, в соответствии с Уставом Самарской области, представил вниманию депутатов Самарской Губернской Думы доклад о результатах деятельности регионального Правительства в 2016 году.

Как подчеркнул Александр Нефёдов, в течение года экономика Самарской области, как и страны в целом, продолжала испытывать на себе влияние сложных макроэкономических факторов, которые не позволили региону развиваться в достаточной степени динамично. Однако наметилась тенденция сглаживания экономического спада. Так, возобновился рост в строительной сфере, аграрном секторе, произошло замедление инфляционных процессов. За год потребительская инфляция в Самарской области составила 105% к декабрю 2016 года, что значительно ниже уровня 2015 года (112,7%).

Объём валового регионального продукта в 2016 году увеличился почти на 4% и составил 1 289 млрд рублей.

Основные усилия Правительства Самарской области были направлены на поддержание достойного уровня и качества жизни граждан.

В номинальном выражении среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,5% и составила 28,5 тысяч рублей. Выполнена задача по недопущению снижения номинальной начисленной заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики.

Одним из главных результатов деятельности Правительства Самарской области в 2016 году можно считать создание территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти». Эта инициатива Губернатора Николая  Меркушкина была поддержана федеральным Правительством. Инвесторы, открывающие новые производства и рабочие места, не связанные с автомобилестроением, получат максимально льготные условия.

источник фото
ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ