В Самаре может стать больше электросамокатов

В Самаре на городской профильной комиссии обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили в администрации Самары.

В Самаре может стать больше электросамокатов

 В городе была проведена аналитика текущей дорожно-транспортной ситуации и проблем, возникающих при обслуживании улично-дорожной инфраструктуры местного значения, а также внутриквартальных дорог и примыкающих к жилым домам территорий.

Особое внимание было уделено работе Центра диспетчеризации, мониторинга и управления транспортом в Самаре. Важным аспектом стало рассмотрение перспектив использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) в текущем году, учитывая раннее появление горожан на дорогах региональной столицы, использующих электросамокаты и другие формы СИМ.

 В текущем году две организации уведомили о начале аренды электросамокатов в городе, а также о планах увеличения количества СИМ в предстоящем сезоне.

Напомним, что в 2022 году в Самаре было подписано соглашение с компаниями, предоставляющими аренду СИМ, в котором определены территории с ограничением скорости эксплуатации СИМ, такие как парки, скверы и набережные.

В 2023 году в Правила благоустройства территории Самары и внутригородских районов были внесены изменения, затрагивающие размещение средств индивидуальной мобильности. Также предусмотрен запрет на размещение в нарушение федерального законодательства и Правил благоустройства, в том числе в местах, где СИМ сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов. 

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ