Судебная коллегия кассационной инстанции подтвердила обоснованность требований прокуратуры Самарской области об изъятии из незаконного владения стадиона «Буревестник» и земельного участка площадью 23 540 кв. м.

Ранее проведенная проверка установила факт выбытия объекта из государственной собственности в результате ряда сделок с недвижимостью, заключенных с нарушением действующего законодательства. При этом стадион, возведенный в 1930 году в исторической части Самары, является значимым спортивным и культурным объектом, имеющим историческую ценность.
Арбитражный суд Самарской области первоначально отказал в удовлетворении иска, однако апелляционная инстанция отменила данное решение и постановила возвратить имущество в муниципальную собственность. Кассационный суд оставил это постановление в силе. Вопрос целевого использования объекта остается на контроле органов прокуратуры.







