В Самаре суд вынес решение  по делу о незаконной пропаганде со стороны «Читай города»

Шестой кассационный суд общей юрисдикции признал законными решения нижестоящих инстанций в отношении ООО «Новый Книжный М» и отклонил жалобу его гендиректора. Общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ. Основанием послужил факт розничной реализации 16 декабря 2025 года в торговой точке сети «Читай-город» двух книг Ф. Бакмана — «Медвежий угол» и «Мы против вас». Изначально дело рассматривалось в Вахитовском районном суде Казани.

Экспертные заключения подтвердили наличие в данных изданиях пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений* и искажения представлений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных семейных ценностей. Экспертиза выявила негативное влияние публикаций на восприятие традиционных представлений о семье и обществе, сформированных в российском социуме.

Кассация отклонила аргументы заявителя об отсутствии запрета на продажу и его несогласии с госэкспертизой, подчеркнув, что юрлицо не приняло всех зависящих от него мер для соблюдения законодательства. Представленные стороной защиты частные экспертные мнения признаны ненадлежащими доказательствами. Судебный акт вступает в силу с момента опубликования.

*ЛГБТ — организация, признанная экстремистской, и запрещена на территории Российской Федерации

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ