В Самарской области иностранец пытался дать взятку инспектору ДПС

В Волжском районе сотрудники Госавтоинспекции пресекли попытку иностранных граждан избежать ответственности за нарушения миграционного законодательства.

В августе на 6-м километре автодороги «Самара – Нур-Спиридоновка» инспекторы ДПС остановили автомобиль Chevrolet Captiva. В салоне находились водитель и несколько пассажиров – граждане одного из соседних государств. При проверке документов выявлены нарушения миграционных правил.

Находясь в патрульной машине, водитель 1980 года рождения предложил инспектору взятку в размере 15 тыс. рублей за то, чтобы его и пассажиров не привлекали к ответственности. Сотрудник полиции отказался, предупредил нарушителя и доложил руководству. Однако иностранец не остановился и передал деньги инспектору, после чего был задержан.

Материалы переданы в Следственный комитет. Кроме того, водитель привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ за предоставление транспорта нелегальным мигрантам – ему назначен штраф 3 тыс. рублей. Пассажиры привлечены по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ: каждому назначен штраф 2 тыс. рублей и административное выдворение за пределы РФ. До высылки они помещены в Центр временного содержания иностранных граждан. Впоследствии им будет запрещен въезд в Россию.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ