В Самарской области полицейские и представители общественных советов провели профилактические беседы с населением

В Похвистневском районе в целях повышения правовой грамотности граждан преклонного возраста сотрудники полиции совместно с председателем Общественного совета Татьяной Вобликовой посетили Комплексный Центр социального обслуживания.

В рамках встречи дознаватель отдела дознания старший лейтенант полиции Яна Симиндеева и оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции лейтенант полиции Денис Измайлов рассказали пенсионерам как обезопасить себя от действий злоумышленников.

Яна Симиндеева предупредила, что необходимо всегда быть бдительным при общении с незнакомцами по телефону и в сети Интернет, не разглашать данные карт, СМС-коды и другую личную информацию.

Денис Измайлов рассказал пенсионерам как отличить фальшивые деньги от подлинных и призывал обращать внимание на бумагу купюр, а также водяные знаки и голограммы.

Сотрудники полиции предупредили, что за попытку сбыта фальшивых банкнот предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ.

Татьяна Вобликова в завершение мероприятия раздала тематические памятки с номерами телефонов экстренных служб и простыми правилами как защитить себя от действий злоумышленников.

В Кинель-Черкассах участковые уполномоченные полиции совместно с представителями Общественного совета провели с местными жителями беседу по профилактике мошенничества.

Пенсионерам на конкретных примерах рассказали, как правильно защитить себя от мошеннических действий.

Полицейские напомнили, что довольно часто мошенники ходят по квартирам под видом сотрудников пенсионного фонда, газовой службы. Одно из основных правил – не впускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой человек там действительно работает.

Особое внимание было уделено телефонным мошенничествам. Полицейские рекомендовали не доверять телефонным звонкам с просьбами перевести деньги или назвать личные данные и незамедлительно сообщать о них в органы внутренних дел.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ