В Самаре состоялось торжественное верстание в казаки 119 курсантов учебного центра СамГТУ. Церемония прошла в войсковом храме Волжского казачьего войска — Храме Святого великомученика Георгия Победоносца.

Мероприятие началось с молебна, который провел войсковой священник протоиерей Сергий Нестеров. Затем будущие казаки принесли присягу на верность православной вере, казачеству и Отечеству. По традиции, новобранцы приложились к иконе Божией Матери и казачьему знамени, после чего иерей Михаил Жегалин окропил их святой водой.
«Это очень серьезный шаг. В нашей православной казачьей семье стало на 119 человек больше. Ребята патриотически настроены», — подчеркнул атаман Волжского казачьего войска Константин Давитьян.

Особо отмечается, что именно эти казаки-курсанты удостоены высокой чести: они представят Волжское казачье войско на Параде Победы в Москве в 2026 году. Впервые в истории главного парада страны на Красной площади будут маршировать парадные расчеты сразу двух войск — Волжского и Оренбургского.

