Речь идет о земельных участках, которые расположены в Смышляевке и Петра Дубраве. Некоторые из них принадлежат государству, а некоторые – частным лицам.
По версии правоохранительных органов, в период с 2022 по 2024 год злоумышленники регистрировали на себя земельные участки, обращаясь в МФЦ, подавая поддельные документы: липовые свидетельства о праве собственности, бумаги о наследственном владении, фиктивные заключения председателей садово-дачных кооперативов и документы, подтверждающие права номинальных владельцев. Кадастровые специалисты изготовили межевые планы, в результате чего границы участков, записанных на подставных лиц, совпали с территориями реальных собственников.
Особый интерес у злоумышленников вызывали внешне заброшенные дачи, куда владельцы долго не наведывались.
В 2024 году пострадавшие обратились в прокуратуру, ФСБ и МВД. Расследование длилось около полутора лет. В результате работы правоохранителей были возбуждены 18 уголовных дел по статьям о подделке документов и мошенничестве. Следствие завершено, материалы передаются в суд. Об этом сообщает Сова.Инфо.








