26 августа 2025 года в Самарский областной суд поступила апелляционная жалоба от защитника экс-министра транспорта региона Ивана Пивкина на вынесенное ему судебное решение.
Ранее, 6 августа, Пивкин был отпущен из-под стражи прямо в зале Октябрьского районного суда под подписку о невыезде. Первоначальное обвинение — превышение должностных полномочий при заключении многомиллиардного контракта на строительство дорог — впоследствии сняли и переквалифицировали в препятствование предпринимательской деятельности.
Суд назначил экс-чиновнику штраф в размере 480 тыс. рублей, однако его не взыщут в связи с длительным содержанием бывшего министра в СИЗО. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в государственной службе и органах местного самоуправления в течение трех лет.
В материалах дела отмечено, что жалобу приняли к производству 27 августа, сторонам дан срок до 12 сентября на подачу возражений. Ранее, 15 августа, аналогичную жалобу направлял областной прокурор, но она была возвращена для доработки.