Когда строительство на контроле

Когда строительство на контроле

3 октября в Тольятти состоялось выездное рабочее совещание, посвященное реализации плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. В рамках этого проекта в городе предусмотрено строительство новых социально значимых  объектов.

В мероприятии, которое прошло под председательством главы города Сергея Анташева, приняли участие его заместители – Игорь Ладыка, Алексей Бузинный, Виктор Андреянов, Юлия Баннова. Вместе с ними в выездном совещании участвовали депутат Госдумы Владимир Бокк, депутат СГД Владимир Дуцев, а также врио заместителя председателя правительства Самарской области Сергей Андреев. В ходе объезда участники совещания оценили темпы строительства четырех социально-ориентированных объектов, сдача которых запланирована на 2018-й год.

Первой точкой объезда стал строящийся сквер в честь 50-летия ВАЗа на улице Революционной. В настоящий момент здесь на 93% демонтированы старые сооружения, работы по устройству сетей теплоснабжения выполнены на 65%, водопровода – на 50%, решен вопрос по подключению канализации. Идет активная подготовка основания под пруд, фонтан и парковочные площадки.

Самая актуальная задача сегодня – вывезти с площадки 8 тысяч кубометров бетонолома. Как выяснилось, эти работы не были предусмотрены в смете, а потому в проект внесены корректировки и сейчас он проходит госэкспертизу. Планируется, что уже в ноябре строительный мусор будет вывезен, после чего продолжится благоустройство территории.

Будущая детская поликлиника на 500 посещений в смену, расположенная рядом с Медгородком, готова почти на 40%. На объекте практически завершены работы по устройству железобетонных конструкций (94%), по кирпичной кладке стен и перегородок (60%). Уже готова вентиляция, смонтирован индивидуальный тепловой пункт и системы отопления здания. На текущей неделе подрядчики приступят к фасадным работам, на следующей — начнется установка окон. Сейчас решается вопрос с ТЕВИСом по подключению объекта к теплу – это даст возможность проводить внутренние отделочные работы зимой. Как отметил Сергей Анташев, строительство данного объекта ведется с опережением графика.

Не выбивается из обозначенных сроков и возведение поликлиники на 1000 мест в 19 квартале, которую также посетили участники совещания. Общая готовность объекта также составляет также около 40%. Уже закончено возведение монолитного каркаса, ограждающих конструкций, сейчас ведутся работы по остеклению здания, внутренним инженерным сетям, началось утепление фасадов. Завершается укладка кровли, и при наличии тепла подрядчики готовы приступить к внутренним отделочным работам.

Детский сад «Ладушки» в 20 квартале готов почти на 50%. Сейчас здесь завершаются работы по монтажу кровли, системы вентиляции и дымоудаления, штукатурке лестниц и установке окон. Фасад здания готов на 32%, полы в подвале и санузлах – на 85 — 90%, штукатурка откосов – на 80%, потолок в групповых – на 40%. Подходят к завершению работы по прокладке инженерных коммуникаций. В целом строительство ведется в соответствии с графиком, однако возникла сложность – не хватает рабочих рук для штукатурки фасадов, т.к. большинство специалистов задействованы на объектах Самары.  С целью решения проблемы руководство администрации намерено обратиться в областной Минстрой, который является заказчиком строительства объектов.

источник фото
ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ