Куда исчезают люди из области?

Совсем недавно Самарастат снова подвел промежуточные итоги, опубликовав данные о рождаемости и смертности в области. В итоге за первые полгода 2014 г рождаемость увеличилась по сравнению с 2013 годом, а смертность уменьшилась.

В свою очередь врио губернатора Николай Меркушкин со всех трибун говорит о повышении рождаемости, о доверии к власти и о «светлом будущем», что в общем-то и подтверждается официальными цифрами. Однако, несмотря на это убыль населения области все за тот же период составила одну тысячу человек, правда на совещании с президентом страны, который посетил Самару в конце июля, Николай Меркушкин озвучил несколько иные данные: «Накопившиеся проблемы в социальной сфере ведут к тому, что в Самарской области сохраняется естественная убыль населения. Сегодня уже более 50 регионов, где есть естественный прирост населения. Мы, к сожалению, имеем такой потенциал, у нас на 6 тысяч умирает больше, чем рождается, до сегодняшнего дня, — приводятся в сообщении слова губернатора».

Все вышесказанное заставляет серьезно задуматься о том, что творится в социальной политике региона. Обратимся к цифрам: рождаемость увеличилась, смертность уменьшилась, а прироста все равно нет? Возможно, ответ кроется в привлекательности региона, точнее в отсутствии таковой, о чем сообщалось ранее. Вот и принимают жители региона решение покинуть область в поисках лучшей жизни. Второй вопрос, который может возникнуть: почему такая существенная разница в данных озвученных Николаем Меркушкиным Президенту РФ 21 июля и данными опубликованными месяц спустя? Неужели показатели за месяц так существенно изменились, или врио губернатора обдуманно превысил цифру, чтобы блеснуть разницей в данных аккурат перед выборами. Хотя возможно Николай Меркушкин был плохо проинформирован о демографической ситуации в регионе.

источник фото

olga
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ