Меркушкин пообщался с педагогами Тольятти

Вчера во дворце культуры, искусств и творчества Тольятти прошла традиционная августовская конференция работников образования. В ее работе принял участие врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

20140825_124415

Конференцию открыла депутат Государственной Думы РФ, заслуженный педагог России Екатерина Кузьмичева. Она рассказала, что встреча является главным педагогическим советом, на котором намечают планы на будущий учебный год и подводят итоги предыдущего. На конференцию собираются работники образования всех категорий: от детского сада до научно-исследовательского института.

В начале встречи врио министра образования и науки Владимир Пылев рассказал о том, как реализуется государственная политика во всех отраслях системы образования губернии. Самарская область готовится к тому, чтобы стать инновационным центром страны, и от того, как будет развиваться система образования, зависит процветание всего региона.

Владимир Пылев напомнил, что Самарский государственный аэрокосмический университет входит в ТОП-15 российских вузов и готовится завоевывать мировой рейтинг. Первый шаг уже сделан — написана и одобрена дорожная карта по развитию и продвижению вуза. Сейчас ведется подготовка к строительству кампуса в районе Радиоцентра в Самаре, вокруг которого будет построен технополис «Гагарин-центр».

В современных условиях необходимо развивать сотрудничество бизнеса, науки и власти. И такие примеры в регионе уже есть — это три совместных проекта СГАУ, ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс».

В своем выступлении Владимир Пылев отметил и тот факт, что в этом году при участии Агентства стратегических инициатив начинается реализация проекта по внедрению дуального образования в средне-специальных учебных заведениях — теория, полученная в стенах ссуза, сразу же будет закрепляться на практике.

Помогать в реализации проекта уже согласились компании Bosch и Delphi, которые возводят заводы в Тольятти и Чапаевске. Есть в области и два центра профессиональной ориентации и переподготовки.

«Необходимо выстроить работу с руководителями муниципалитетов, чтобы сформировать заказ на выпускников, которые требуются для работы в городском хозяйстве», — обратился к педагогическому сообществу Владимир Пылев.

Кроме того, у нас в регионе поощряются талантливые студенты. Сейчас из областного бюджета выплачивается 60 млн рублей в виде стипендий и премий Губернатора. Каждый стипендиат получает около 8 тыс. рублей в месяц. А с нового года будут выплачивать стипендию имени Николая Кузнецова.

Изменения есть и в среднем образовании. На сегодня увеличилось число школ, в которых большинство учеников в качестве одного из экзаменов ЕГЭ выбрали физику и поступили в вузы технической и естественно-научной направленности. Впрочем, Владимир Пылев уверен, что качество преподавания физики в регионе нужно улучшать: «Нам нужно обучать учителей, оснащать кабинеты физики современным оборудованием. Это приоритетная задача на год».

Врио министра также отметил, что одним из приоритетов государственной политики является дошкольное образование. В Самарской области в этом вопросе произошли серьезные подвижки: за два года ввели 24 тыс. новых мест в детских садах.

В свою очередь, Николай Меркушкин раскритиковал состояние инфраструктуры системы образования региона. Кроме того, он подчеркнул, что в области плохо ведется работа по профессиональной ориентации молодежи. По словам главы региона, в технопарки соседних республик дети ездят на экскурсии с пятого класса школы. А в Самарской области даже выпускники не всегда знают даже о том, что под Тольятти работает технопарк и Особая экономическая зона.

Учитель географии тольяттинской гимназии №44 Наталья Родомакина в ходе конференции отметила внимание, с которым Николай Меркушкин относится к проблемам системы образования: «Мы видим, что в регионе произошли серьезные изменения — учителям увеличили зарплату, идет массовое строительство и оснащение учебных заведений. В этом году еще 394 учителя станут получать дополнительные деньги в размере 25 тыс. рублей за высокие результаты их учеников на олимпиадах федерального уровня».

В завершение встречи Николай Меркушкин поздравил учителей с предстоящим началом учебного года и вручил памятные награды. Учитель истории тольяттинской школы №93 Татьяна Смольянова получила почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а Валентина Архипова и Татьяна Бакулина стали Заслуженными учителями Самарской области. Еще нескольким учителям Николай Меркушкин вручил благодарность Губернатора.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ