ОНФ ищет свалки

Молодые активисты экологического десанта ОНФ по Национальному Парку «Самарская Лука» ведут оперативный дневник наблюдений и сообщают, что за первые пять дней похода ими найдена и локализована большая свалка строительного мусора в окрестностях села Винновка. Неподалеку от села Шелехметь юные экологи нашли две свалки бытового мусора. По оценке ребят, для вывоза этих свалок потребуется несколько грузовых машин.

Береговую линию реки Волга от Шелехметского лесничества до села Шелехметь и вдоль села Рождествено общей протяженностью около 5 км ребята очистили от бытового мусора. Все координаты обнаруженных мест скопления мусора активисты нанесли на карту несанкционированных свалок ТБО, которую ОНФ составляет в Самарском регионе.

В настоящее время туристы передвигаются по территории Национального парка и оценивают состояние окружающей природы как удовлетворительное: «в целом чувствуется, что территория Национального Парка под пристальным патрулированием».

«Мы активно поддерживаем инициативу юных самарцев по проведению экологического рейда. Очень надеюсь, что инициатива получит развитие, и в 2017 году, в Год Экологии в России, число участников экологических походов станет больше», — сказал эксперт рабочей группы ОНФ «По проблемам экологии и защиты леса» Валерий Барсук.

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса проанализировали основные проблемы целого ряда российских водоемов, акцентировав особое внимание на проблемах реки Волга, поскольку эта река питает не менее 15 регионов Поволжья, и является стратегическим источником пресной воды. Исследования показали, что создание на Волге и ее притоках более сотни водохранилищ привело к замедлению движения воды и увеличило производство биологической массы в целом.

источник фото
oleg
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ