Внесли изменения в бюджет Самары

      В четверг, 13 февраля, в думе городского округа Самара состоялось первое заседание весенней сессии. Депутаты утвердили изменения в бюджет областной столицы на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. С учетом внесенных правок доходы главного финансового документа Самары составили 19,3 млрд. рублей, расходы — 20,3 млрд. рублей, дефицит — более 1 млрд. рублей.

     По словам руководителя департамента финансов горадминистрации Андрея Прямилова, доходы казны в текущем году увеличатся на 6,4 млрд. рублей. Значительная часть этой суммы — средства федерального и областного бюджетов, направленные на решение вопросов местного значения, а также реализацию переданных муниципалитету государственных полномочий. Деньги предусмотрены на обеспечение дошкольного, начального, среднего общего образования, осуществление деятельности по опеке и попечительству, денежные выплаты в размере 5 тыс. рублей молодым педагогическим работникам и др.

      Остаток средств на едином счете бюджета на 1 января 2014 года составил 583 млн. рублей. Из них более 500 млн. рублей выделят на реализацию поручений губернатора Самарской области Николая Меркушкина, которые он озвучил в декабре прошлого года в послании.  Деньги пойдут на переселение граждан из ветхих и аварийных домов, а также подготовку земельных участков, предоставляемых для строительства жилья эконом-класса. Порядка 18 млн. рублей предусмотрены на реставрацию Особняка Путилова — многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Оставшиеся средства решено направить на ремонт дворовых территорий и набережной.

     «Сегодня мы приняли судьбоносное решение для нашего города, не только для его исторической части, но и в целом для Самары. Еще раз напомню, что в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин сказал о возможности дополнительного выделения средств из областного бюджета в размере 1 млрд. 150 млн. рублей на обновление исторической части областного центра. Это произойдет, если городской бюджет направит на эти цели 500 млн. рублей. Мы подготовили данное решение. Сегодня, объединив усилия с правительством Самарской области, мы можем сдвинуть этот вопрос с мертвой точки», — подчеркнул глава Самары Дмитрий Азаров

 

источник фото

Мария Акимова
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ