«Пластилиновый дождь» пройдет в Самаре в юбилейный раз

16 и 17 августа Струковский сад вновь превратится в главный центр уличного искусства — здесь в десятый раз пройдет фестиваль «Пластилиновый дождь» (0+), сообщает Волга-Ньюс.

Юбилейное событие продолжает традицию, начатую еще в 2011 году, когда своим появлением фестиваль обязан самарскому уличному театру «Пластилиновый дождь», который на протяжении всех лет остается его организатором и идейным вдохновителем. Коллектив прославился спектаклями в жанрах пантомимы и клоунады. За годы существования фестиваль стал своеобразной лабораторией творческих экспериментов, местом, где встречаются артисты и коллективы из разных регионов России и зарубежных стран.

В 2019—2022 годах мероприятие не проводилось, однако уже в 2023 году, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фестиваль с успехом вернулся на культурную карту Самары.

За свою историю «Пластилиновый дождь» неоднократно был отмечен престижными наградами, такими как Russian Event Awards и Национальная туристическая премия «Маршрут построен».

В этот раз организаторы готовят по-настоящему масштабную и яркую программу. Как отмечает программный директор фестиваля Анастасия Захарова, десятый фестиваль — это особый рубеж для всей команды. Юбилейное событие — уникальное по своему значению, отмечает она. Организаторы стремятся не только повторить успех удачных лет, но и показать новые творческие горизонты, подарить зрителям дополнительные возможности и эмоции. Чтобы каждый пришедший ощутил себя частью большого яркого праздника искусства. Поэтому посетителей ждет смесь любимых форматов и совершенно новых идей, которых никогда раньше не было на нашем фестивале, поделилась Захарова.

Прием заявок завершился 13 июля — на участие претендовали сотни театров и коллективов со всей России: от Нового Уренгоя до столицы. В этот раз на фестивале будут представлены самые разные направления уличного искусства: от традиционных пантомимических и клоунских шоу — до актуальных танцевальных номеров и интерактивных инсталляций.

Гостей ждут многочисленные тематические площадки: театральные спектакли, мастер-классы, ярмарки, танцевальные выступления, выставки инсталляций и музыкальные концерты.

Кроме того, организаторы специально выделят зоны для детей, а на ярмарке можно будет приобрести изделия ручной работы. По словам Анастасии Захаровой, основная цель команды — создать максимально разнообразную атмосферу и сделать так, чтобы каждый посетитель нашел занятие по вкусу: от классических уличных театров до современных интерактивных проектов, в которых можно поучаствовать самому. Важно, чтобы каждый почувствовал себя частью события и запомнил фестиваль надолго.

Одним из центральных событий в этом году станет премьера спектакля «Заповедная», который уличный театр «Пластилиновый дождь» создал при поддержке фонда Президентских грантов. Постановка, навеянная легендами Жигулевских гор, обещает стать яркой изюминкой юбилейного фестиваля.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ