Путин «Автовазу» не указ: акции компании вне российской юрисдикции

Акции российского автогиганта ОАО «АВТОВАЗ» пока не будут переводиться в российскую юрисдикцию. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов (на фото), передает агентство «Прайм».

«Сегодня ситуация по «АВТОВАЗу»  у нас зависшая. Наши партнеры пока хотят оставить все как есть, так как наше соглашение действительно до 2017 года. Нельзя не учитывать, что мы обладаем меньшим пакетом акций, поэтому принимаем решение не мы», — отметил Чемезов.

Совместному предприятию «Ростеха» и Renault-Nissan  (Alliance Rostec Auto BV) принадлежит 74,51% капитала завода (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). Сейчас доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у «Ростеха» — 32,87%.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года подписал закон о деофшоризации экономики. Закон призван вернуть выведенные из страны капиталы, не задействованные в активной производственной деятельности, и сделать офшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем.

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф