Судебные приставы Октябрьского района Самары взыскали с местного жителя 200 тысяч рублей уголовного штрафа за повторное вождение в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Самарской области.
Мужчина был задержан сотрудниками ГИБДД спустя полчаса после начала опасной поездки. По внешним признакам было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.
Действия водителя были квалифицированы по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Суд назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей.
Поскольку самарец не спешил оплачивать штраф, судебный пристав ограничил его право выезда за границу, обратил взыскание на средства, находящиеся на банковских счетах, и вынес запрет на регистрационные действия с его автомобилем.
Осознав серьезность последствий, мужчина в итоге оплатил всю сумму задолженности. Исполнительное производство было завершено.