Самарский губернатор рекомендовал усилить администрацию Ставропольского района по итогам комплексной проверки

В понедельник, 4 мая, на оперативном совещании в областном правительстве под председательством губернатора Вячеслава Федорищева подвели итоги проверки работы администрации Ставропольского района, которая была начата по поручению главы региона.

Самарский губернатор рекомендовал усилить администрацию Ставропольского района по итогам комплексной проверки

Губернатор отметил, что выявлено большое количество нарушений, и глава района фактически устранился от решения текущих социально-экономических вопросов, делегировав полномочия по подписанию документов и принятию решений своим заместителям, к работе которых есть много претензий. Он подчеркнул, что отсутствие должного контроля привело к многочисленным просчетам в достижении национальных целей развития и их региональных составляющих.

Заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Самарской области Антон Емельяненко обозначил ряд выявленных нарушений. В частности, в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в районе не достигнут показатель «объем жилищного строительства», хотя эти риски обозначались главе еще в мае 2025 года, но меры им приняты не были. В сфере жилищной политики установлены нарушения при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья: часть мероприятий перенесена на более поздний период, из-за чего программа фактически неэффективна. Кроме того, в районе не обеспечили допуск субъектов малого и среднего предпринимательства к услугам центра «Мой бизнес». В целом по 37 муниципальным программам средства освоены не полностью, эффективность ряда программ признана неудовлетворительной. Также есть нарушения в ЖКХ, социальной сфере и финансовые нарушения при работе с подрядчиками.

Антон Емельяненко добавил, что проверка еще продолжается, она носит комплексный и системный характер, и во взаимодействии со Счетной палатой и органами финансового контроля будет завершена в ближайшие две недели, после чего представят комплексный доклад.

Вячеслав Федорищев поручил по итогам проверки передать материалы в правоохранительные органы.

Сообщается, что ряд кадровых решений главой района уже принят. Губернатор, обращаясь к главе района Вячеславу Кирееву, подчеркнул, что увольнение первого заместителя или заместителя — это лишь первый шаг к наведению порядка и далеко не самый главный. Самое важное, по его словам, — наладить все процессы. Он призвал договориться о том, что до сентября эта работа будет проведена при поддержке правительства Самарской области и администрации, а дальше уже посмотрят на результаты. Глава региона рекомендовал рассмотреть на пост первого заместителя главы района кандидатуру Вадима Асплунда, имеющего большой опыт работы, в том числе в правоохранительных органах.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ