Главное управление МВД России по Самарской области в рамках своих полномочий постоянно внедряет комплекс мер по противодействию коррупции, уделяя особое внимание наиболее уязвимым направлениям — распоряжению государственным и муниципальным имуществом, государственным и муниципальным закупкам, ЖКХ, землеустройству и использованию денежных средств, предназначенных для реализации социально значимых целевых программ. Набор организационных и практических шагов демонстрирует положительную динамику в борьбе с коррупцией.
По словам начальника УЭБиПК ГУ МВД по Самарской области полковника полиции Михаила Федосеева, по результатам работы за 10 месяцев 2025 года в подразделениях ОВД Самарской области выявлено 626 преступлений коррупционной направленности, из которых 236 совершены в крупном и особо крупном размерах. В суд было направлено уголовных дел по 406 преступлениям, к уголовной ответственности привлечено 150 лиц.
В работе приоритет отдан противодействию взяточничеству, в том числе со стороны должностных лиц органов власти и местного самоуправления.
Анализ выявленных правонарушений показал, что наибольшее число коррупционных проявлений приходится на сферу государственного управления, здравоохранение и образование. Полицией пресечено 376 должностных преступлений коррупционной направленности, совершённых в отношении государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, включая 332 факта взяточничества: 119 случаев получения взятки, 71 — дачи взятки и 142 — посредничества в взяточничестве. Средняя сумма взятки составила около 160 000 рублей.
Для повышения эффективности борьбы с преступностью продолжается тесное взаимодействие полиции с прокуратурой, УФНС, Управлением федерального казначейства, Управлением ФАС, Счётной палатой Самарской области и МРУ Росфинмониторинга по ПФО — через совместные совещания и обмен оперативной информацией. Решение задач по противодействию коррупции возможно только при скоординированных действиях правоохранительных и исполнительных органов региона, а также при поддержке гражданского общества.

