Суд обязал Самарский онкодиспансер выплатить пациентам компенсации

Прокуратура Промышленного района Самары после по жалобе местной жительницы, провела проверку ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер». В своем обращении заявительница указала на то, что медицинское учреждение не обеспечило ее необходимыми лекарственными препаратами.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники прокуратуры установили факты нехватки препаратов для проведения таргетной (целевой) терапии. Таким образом, доводы женщины подтвердились. После этого онкологический диспансер в оперативном порядке приобрёл необходимый объём медикаментов, после чего заявительнице было выдано назначенное лекарство.

Кроме того, проверка показала, что в период дефицита лекарственных средств ряд других пациентов также не получали надлежащей медицинской помощи, что нарушило их право на доступ к медицинским услугам.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с исками в интересах двух пациентов, требуя взыскать с диспансера компенсацию морального вреда за задержку в введении препарата. Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил заявленные требования. По исполнению решений суда учреждение выплатило гражданам положенные компенсации.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ