В Самаре осуждена женщина, пытавшаяся провезти через границу драгоценные камни на 1,5 млн рублей

27 мая 2026 года Куйбышевский районный суд Самары вынес приговор в отношении гражданки Г., признанной виновной по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через госграницу РФ стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).

В Самаре осуждена женщина, пытавшаяся провезти через границу драгоценные камни на 1,5 млн рублей

Суд установил, что Г. заказала в Индии четыре бриллианта и одиннадцать сапфиров. В нарушение требований таможенного законодательства (п. 10 ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС и решения Коллегии ЕЭК) драгоценные камни не были надлежащим образом задекларированы. Чтобы избежать декларирования, женщина указала в сопроводительных документах международного почтового отправления стоимость товара в 300 индийских рупий, что по курсу ЦБ РФ составило всего 225,27 рубля. Согласно экспертизе, реальная стоимость камней превысила 1,5 млн рублей.

В суде подсудимая полностью признала вину.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести и предусматривает штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей. Суд, учитывая личность Г., ее семейное положение и необходимость исправительного воздействия, назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 тыс. рублей.

Драгоценные камни, а также сотовый телефон, использовавшийся как орудие преступления, конфискованы в пользу государства. Приговор пока не вступил в законную силу.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ