Прокуратура г. Самары направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора и учредителя строительной компании. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и причинении имущественного ущерба путем обмана (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).
По данным следствия, с декабря 2023 года по январь 2025 года мужчина, используя служебное положение, заключил договоры подряда на строительство частных домов с девятью гражданами. Получая от заказчиков деньги, в том числе кредитные средства и материнский капитал, он изначально не собирался выполнять взятые обязательства. Работы в полном объеме не проводились, а полученными средствами обвиняемый распоряжался по собственному усмотрению.
Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 36 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. На часть уставного капитала организации и личные счета обвиняемого наложен арест.

