Проект первой очереди Южной обводной дороги в Самаре получил положительное заключение экспертизы. Информация об этом прозвучала на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политики 25 ноября.
Отмечается, что разговоры о строительстве Южной обводной ведутся давно — идея была заложена ещё в генеральном плане 1984 года, правда, тогда рассматривался вариант для грузового движения. По задумке трасса должна связать три моста через реку Самарку, протянувшись от улицы Водников до Южного шоссе.
На разработку проекта первой очереди — от улицы Водников до Самарской — предусматривалось 30 млн рублей. Строительство изначально собирались начать в 2021 году, затем переносили на 2024-й, но работы так и не стартовали; сейчас власти не называют новых сроков начала работ. Об этом сообщает «КП-Самара».
