В клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) оказали помощь молодому жителю Тольятти, который в течение трех лет безуспешно боролся с тяжелой формой мочекаменной болезни. Врачи смогли снять мучительные проявления болезни и устранить угрожавшие жизни осложнения.
Заведующий отделением трансплантации и урологии клиник СамГМУ Евгений Канаев рассказал, что пациент поступил с диагнозом мочекаменная болезнь и наличием конкрементов в лоханках обеих почек. По словам врача, данная патология часто регистрируется в регионе и носит эндемический характер.
В течение трех лет молодой человек неоднократно обращался за медицинской помощью в тольяттинские учреждения — его постоянно беспокоили сильные боли и гематурия. Однако ему предлагали в основном паллиативные мероприятия: устанавливались стенты, которые временно облегчали состояние, но вызывали выраженный стент-ассоциированный синдром с интенсивной болью.
После лечения в Тольятти пациента направили в областную больницу, откуда в СамГМУ обратились коллеги с просьбой принять сложный случай. Требовалось найти действенное решение для этого пациента, который три года жил с постоянной болью и нуждался в срочном вмешательстве.
На основании данных компьютерной томографии в СамГМУ приняли решение на первом этапе выполнить мини-перкутанную нефролитотрипсию. Этот современный малоинвазивный метод через небольшой прокол в пояснице обеспечивает прямой доступ к почке и позволяет раздробить крупные конкременты.
Операция прошла успешно и уже через 4–5 дней пациента выписали с рекомендацией вернуться на повторный прием через месяц для решения проблемы второй почки, где также обнаружили камень, пока не проявлявший яркой симптоматики, но требовавший удаления.
«В нашем распоряжении имеется современное лазерное оборудование три аппарата различной модификации, что позволяет нам успешно работать даже с камнями высокой плотности. Мы можем дробить их до состояния мелкого песка , отметил Евгений Канаев. Вторая операция также прошла успешно камень, отличавшийся особой плотностью, был полностью разрушен с помощью лазерной технологии. В настоящий момент пациент уже выписан домой с подробными рекомендациями по питанию и образу жизни.», — пояснил Евгений Канаев.
Канаев подчеркнул, что в клиниках СамГМУ уделяют большое внимание профилактике рецидивов. Во время вмешательства всегда собирают фрагменты удалённых камней для спекторометрического анализа их состава. Такая процедура, называемая метафилактикой, помогает установить причины образования конкрементов и разработать индивидуальную диету, которая снижает риск повторного образования камней или максимально откладывает его появление.