Сотрудники отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по Самаре направили в суд дело в отношении 59-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юридического лица).

Установлено, что в конце 2024 года мужчина, работающий контролёром КПП на одном из предприятий города, согласился на предложение малознакомого лица заработать «быстрые деньги». За передачу своего паспорта для оформления регистрационных документов он получил 5 000 рублей. При этом обвиняемый осознавал, что фактически выполнять обязанности директора фирмы не намерен.
На основании предоставленных им данных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) была внесена запись о нём как о руководителе ООО, зарегистрированного в Московской области.
Обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.
Полиция предупреждает: участие в схемах по фиктивной регистрации юридических лиц за денежное вознаграждение влечёт уголовную ответственность. Не соглашайтесь становиться номинальными учредителями или директорами.








