Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Самары в отношении бывшего заместителя начальника отдела МВД России – начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России «Клявлинский». Осужденный «О.» получил 4 года лишения свободы за хищение более 1,2 миллиона рублей, предназначавшихся военнослужащему за участие в Специальной военной операции, и превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Согласно материалам дела, «О.» пользуясь своим служебным положением, проводил агитационную работу по набору кандидатов на контрактную службу в Вооруженные Силы РФ. Он организовал заключение контракта с Министерством обороны для военнослужащего «Б.».
Далее, действуя из корыстных побуждений, «О.» обманом завладел банковской картой «Б.».и кодом доступа к ней. Под мнимым предлогом передачи карты родственнику «Б.», экс-полицейский оставил ее у себя, создав условия для хищения средств.
Впоследствии, снимая наличные через банкоматы, «О.» похитил с карты «Б.». 1 205 900 рублей – деньги, предназначенные потерпевшему за участие в СВО. Эти действия нарушили как права гражданина, так и интересы общества и государства.
Первоначально Ленинский районный суд приговорил «О.» к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, лишив его права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и звания «подполковник полиции».
Апелляционные жалобы осужденного и его защитника, оспаривавшие квалификацию и просившие снизить наказание, были рассмотрены. Судебная коллегия подтвердила виновность «О.» по обеим статьям – п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере) и п. «е» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговор был изменен лишь в части исключения из суммы хищения комиссии банка, поскольку она не охватывалась умыслом осужденного.



