В Самарской области по требованию прокуратуры суд заменил исправительные работы на принудительные для 50-летней женщины, которая уклонялась от уплаты алиментов. Несмотря на то, что с 2019 года она была обязана выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, женщина накопила долг более 100 тыс. рублей.

Суд первой инстанции назначил ей наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев. Однако государственный обвинитель не согласился с этим решением и обжаловал его в апелляционном порядке.
В надзорном ведомстве указали, что подсудимая ранее уже четыре раза привлекалась к ответственности за аналогичные преступления, а назначенное ей наказание в виде исправительных работ систематически не отбывалось и впоследствии заменялось на более строгое.
Самарский областной суд поддержал доводы прокуратуры и ужесточил наказание. Теперь женщине предстоит отбывать 8 месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.








