В Богатовском районе Самарской области завершилась история по защите прав пожилого человека, пострадавшего от действий телефонных аферистов.

66-летний житель района обратился в прокуратуру после того, как стал жертвой мошенничества. В марте 2025 года ему позвонили неизвестные и под предлогом обеспечения безопасности его сбережений убедили перевести все деньги на так называемый «защищенный счет».
В ходе расследования уголовного дела следователям удалось установить личность владельца этого счета. Им оказался житель соседней Республики Татарстан.
Чтобы незамедлительно вернуть потерпевшему его средства, прокурор Богатовского района обратился в суд по месту жительства получателя денег. В иске содержались требования о взыскании неосновательного обогащения в размере 330 000 рублей — именно такую сумму потерял пенсионер, а также о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
Суд полностью поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск. После вступления судебного решения в законную силу ответчик перечислил пенсионеру полную сумму в 430 000 рублей.








