В Самарской области создадут штаб по капитальному строительству

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил создать штаб по капитальному строительству для эффективного освоения бюджетных средств в этой сфере, сообщили в региональном правительстве. Это решение было принято на оперативном совещании 9 января после рассмотрения вопроса об исполнении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в 2024 году.

Губернатор также сообщил о назначении Ольги Собещанской, министра управления финансами Самарской области, на должность заместителя председателя правительства региона. В ее компетенции будут вопросы повышения доходов в бюджет, эффективное использование областного имущества и земельных участков.

По данным Ольги Собещанской, в 2024 году налоговые и неналоговые доходы были исполнены на 103,4%, расходы на 89%, при этом исполнение по объектам капитального строительства составило всего 50,2%. Это и послужило основанием для создания штаба по капитальному строительству.

Федорищев поручил изучить причины неисполнения бюджетных обязательств, в том числе рассмотреть ранее принятые решения, а также ответственных за невыполненные подрядные работы. Он отметил важность координации между структурами, занимающимися проектированием, экспертизой и предоставлением земельных участков. Первое заседание штаба планируется уже 15 января 2025 года.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ