С 2 по 9 июня на территории области было зафиксировано 100 происшествий, связанных с возгораниями техногенного характера. К счастью, человеческих жертв они не вызвали.
Одно из этих происшествий произошло 5 июня в подъезде многоквартирного дома, расположенного в Красноглинском районе Самары. В результате возгорания детских вещей пламенем была охвачена площадь примерно в 3 квадратных метра. Сообщается о четырех пострадавших, среди которых трое детей. По предварительным сведениям, основная причина возгорания — умышленный поджог.
За прошедшую неделю был также зарегистрирован один лесной пожар — его площадь не превысила одного гектара. Кроме того, 15 происшествий связаны с несанкционированным выжиганием сухой травы.
Также за минувшую неделю на водоемах региона погибли два человека:
В субботу, 7 июня, очевидцы обнаружили тело женщины в пруду на территории СНТ «Южанка» в Волжском районе.
В понедельник, 9 июня, сотрудники полиции достали из озера Монашенское в Советском районе Самары тело мужчины.
Специалисты напоминают гражданам о необходимости соблюдать меры предосторожности: не оставлять включенные электроприборы без присмотра, не перегружать электросеть, следить за состоянием электропроводки и выполнять все требования противопожарной безопасности.
Также запрещается купаться в нетрезвом состоянии и оставлять детей без присмотра у воды. Для плавания рекомендуется выбирать только специально оборудованные пляжи.