В Самарской области продолжается ежегодная кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ, в рамках которой прививки получили уже более 630 тысяч жителей, включая учащихся самарских школ. Об этом сообщили в администрации города.
Для удобства родителей городские поликлиники организуют вакцинацию непосредственно в образовательных учреждениях, используя российские препараты «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» для детей.
Врачи подчеркивают, что обязательными условиями для вакцинации являются добровольное согласие родителей и отсутствие у ребенка симптомов инфекционных заболеваний на момент прививки.
Эпидемиологи рекомендуют в первую очередь прививаться пожилым людям, работникам образования, медицины, общепита и транспорта, а также студентам и всем, чья деятельность связана с постоянными контактами. До и после вакцинации специалисты рекомендуют избегать употребления алкоголя, переохлаждения и перегрева.