Новокуйбышевский городской суд вынес приговор местному жителю Р., обвинённому в мошенничестве при получении социальных выплат, сообщили в объединенной пресс-службе судов Самарской области.

Мужчина обратился в ГКУ СО «ГУСЗН Поволжского округа» с бизнес-планом по открытию мини-пекарни в качестве самозанятого, предоставил коммерческое предложение, расчёты и сведения о составе семьи. На основании распоряжения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области с ним заключили социальный контракт и выделили социальную помощь в размере более 300 000 рублей.
Однако Р. условия программы адаптации и бизнес-плана не выполнил, деньги потратил по своему усмотрению, о расходовании средств не отчитывался. Социальный контракт был досрочно расторгнут с требованием вернуть деньги в бюджет, но осужденный этого не сделал.
В суде подсудимый утверждал, что частично приобрёл оборудование и инвентарь. Однако суд не счёл это выполнение условий соцконтракта — объективных доказательств ведения пекарской деятельности и закупки оборудования в нужном объёме представлено не было.
Суд признал Р. виновным по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат) и назначил наказание в виде принудительных работ на 2 года с удержанием 10% зарплаты в доход государства ежемесячно. Также удовлетворён иск прокурора о взыскании с него 277 055 рублей (с учётом частичного возмещения ущерба). Арест на имущество осуждённого сохранён.
Приговор в законную силу не вступил.







