Житель Самары получал соцпомощь на основании ложных сведений о доходах

Прокуратура Промышленного района г. Самары поддержала обвинение в суде по уголовному делу местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

В суде установлено, что в феврале 2023 года подсудимый подал в уполномоченный орган фиктивные сведения о своем среднедушевом доходе, указав сумму 9 тысяч рублей. Однако в действительности он получал дополнительный доход от сдачи в аренду принадлежащей ему квартиры: в течение 2022–2023 годов на его банковский счет поступило не менее 240 тысяч рублей, а также имелись иные источники дохода.

На основании ложных данных заявителю была незаконно назначена и выплачена социальная помощь в размере 350 тысяч рублей.

В ходе следствия и суда мужчина полностью и добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к штрафу в размере 100 тысяч рублей в доход государства.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ