В Самаре передано в суд дело против женщины, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, которую обвиняют в мошенничестве, сообщили в региональном ГУ МВД.

Дознание отдела МВД России по г. Самаре завершило расследование уголовного дела, возбуждённого по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении 28-летней жительницы Похвистнево (ранее она проживала в Самаре), не имеющей судимостей.
В августе прошлого года в полицию обратилась 30-летняя жительница Красноглинского района Самары. Она рассказала, что разместила в интернете объявление о продаже беспроводных наушников. Спустя несколько дней после обсуждения условий сделки одна из потенциальных покупательниц приехала и приобрела товар. Однако в тот же день новая владелица наушников сообщила, что устройство не работает. Продавец предложила вернуть деньги в обмен на якобы неисправный аксессуар и перевела требуемую сумму согласно договорённости. После этого покупательница перестала отвечать на звонки и не вернула товар, чем причинила ущерб более 13 тысяч рублей.
Сотрудники полиции изучили предоставленные документы, включая банковские выписки, подтверждающие движение денег, направили запросы в различные инстанции и установили личность злоумышленницы.
На допросе женщина признала вину. На вопрос дознавателя о причинах она ответила, что после получения денег решила не тратить время на возврат устройства.
В настоящее время фигурантке вручена копия обвинительного акта, а уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе следствия обвиняемая полностью возместила потерпевшей причинённый ущерб.







