Объединенная пресс-служба судов Самарской области информирует о завершении рассмотрения уголовного дела в отношении гражданина К. Он признан виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, а также в покушении на убийство (ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Установлено, что подсудимый самостоятельно сконструировал оружие, пригодное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами, и длительное время незаконно хранил его. В день происшествия, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовом вагончике на территории Советского района, К. поссорился со своим знакомым Ш. В ходе внезапно возникшего конфликта он произвел выстрел из самодельного устройства в грудь потерпевшего.
Преступный умысел на лишение жизни не был доведен до конца благодаря своевременному оказанию Ш. квалифицированной медицинской помощи.
Суд назначил К. наказание по совокупности преступлений — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным штрафом в доход государства в размере 110 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.




