Максим Клягин: жесткий вариант передела рынка может быть чреват ухудшением инвестиционной климата

Табачное производство может быть монополизировано государством. Подобная инициативы была направлена в Госдуму членом партии «Справедливая Россия» Олегом Ниловым. Предполагается, что частные компании продадут более чем 50% своих акций государству, тем самым государство станет контролировать и производство и реализацию табачной продукции. К чему может привести данный законопроект? — редакция НЕСЛУХИ.РФ поинтересовалась у аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина:

— Расширение эффективного контроля в данной сфере, безусловно, актуальная задача. Но не думаю, что подобная инициатива может быть реализована. По крайне мере в таком виде, подразумевающем большое количество издержек и возможный заметный негативный эффект как для частного бизнеса, так и для государства.

В частности, такой жесткий вариант передела рынка определенно может быть чреват локальным ухудшением инвестиционной климата со всеми вероятными негативными последствиями. Необходимы более тонкие и сбалансированные механизмы влияния на отраслевых игроков с целью реализации более ответственной долгосрочной государственной политики в этом направлении.   

Также можно отметить, что в совокупности последние реформы в области регулирования подобных специфических рынков, конечно, могут привести к определенному позитивному эффекту в части снижения алкоголизации и падения уровня табакокурения. Однако, достаточно очевидно, что качественному улучшению ситуации – кардинальному сокращению уровня употребления населением алкоголя и табака (результат, несомненно, положительный для экономики и демографии страны с фундаментальной точки зрения) может способствовать только проведение целого комплекса мер: активная пропаганда здорового образа жизни, массированная социальная реклама. При этом, естественно, ключевой фактор — общее повышение благосостояния населения. Без достижения высоких темпов роста реальных располагаемых доходов и качественного увеличения уровня жизни вряд ли возможны изменения социально-культурных стереотипов потребления алкогольных напитков и снижение уровня табакокурения.

Региональный эксперт
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ