В Самарской области сохранят расчёт платы за вывоз отходов по площади жилья в МКД

На оперативном совещании 19 октября губернатор Вячеслав Федорищев сообщил, что переход к начислению платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами по количеству проживающих в Самарской области не будет распространяться на многоквартирные дома. Решение принято по итогам анализа возможных последствий для жителей.

Глава региона напомнил, что ранее изменение порядка расчёта было поддержано для индивидуальных домов. В отношении многоквартирного жилья Правительство области отдельно оценивало целесообразность такого подхода. По словам губернатора, переход к расчёту по числу проживающих в многоквартирных домах мог бы существенно увеличить нагрузку на многие категории жителей, в частности на многодетные семьи.

Вячеслав Федорищев отметил, что ранее поручал проработать вопрос перехода от начисления платы за вывоз ТКО по площади жилья к расчёту по количеству проживающих для индивидуальных домов, и подчеркнул, что, принимая такое решение, власти уверены, что оно не будет во вред жителям частного сектора. Параллельно, по его словам, было дано поручение Правительству оценить целесообразность такого же перехода для многоквартирных домов. По итогам оценки было установлено, что «подушевой» механизм, выгодный для ИЖС, не подходит для МКД. Тот незначительный экономический эффект, который в теории мог бы получить региональный оператор, не перевешивает существенное увеличение нагрузки на большое количество семей, в частности на многодетные семьи. Губернатор добавил, что регоператор мог бы заработать на таком перерасчёте чуть больше, но людям от него будет хуже, и такой подход для властей не является приемлемым. Поэтому он попросил успокоить тех коллег-депутатов, кто будет выступать с такими инициативами, и заявил, что решение принято в интересах граждан: для МКД сохраняется система расчёта за вывоз ТКО по площади, а не по количеству жителей.

На совещании также рассмотрели текущую работу системы обращения с отходами. Как сообщил глава региона, Самарская область находится в «зелёной зоне» по ключевым показателям, рассмотренным на федеральном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Патрушева.

Ежедневно на маршруты выходит 303 единицы техники. Обеспечивается вывоз более 99% суточного объёма отходов. Обновление автопарка продолжается: до конца года план закупки собственной техники регионального оператора предполагается выполнить на 130%.

За предыдущие два года в регионе закупили 19,5 тысячи новых контейнеров. Продолжается ремонт контейнерных площадок и оборудование новых. Вместе с тем потребность в обновлении инфраструктуры сохраняется. Губернатор поручил продолжить работу по привлечению финансирования, в том числе федерального.

В день совещания в Самарской области работала делегация Республики Дагестан, прибывшая для изучения передового регионального опыта обращения с ТКО. Вячеслав Федорищев поблагодарил региональное Минприроды за системную работу, подчеркнув, что положительная оценка от коллег не отменяет необходимости устранять проблемы на конкретных территориях.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф