26 мая в Самарской губернской Думы состоялось заседание рабочей группы по вопросам практики определения кадастровой стоимости земельных участков на территории Самарской области. Созданию соответствующей рабочей группы предшествовало заседание комитета по промышленности СГД, которое состоялось 21 апреля текущего года.
Ключевой проблематикой вопроса является то, что в регионе, кадастровая стоимость земельных участков оказалась весьма высокой, что создает определенный трудности для их держателей, в том числе и в части выплаты налогов. Так, в 2014 году было подано более тысячи жалоб, большая часть которых касалась необходимости пересмотра кадастровой стоимости участков, являющихся землями населенных пунктов. При этом, лишь 50% жалоб были удовлетворены. По мнению заместителя председателя комитета Александра Дроботова, такое положение дел может стать подтверждением того, что при проведении оценки кадастровой стоимости земли было допущено множество ошибок. В самом начале заседания рабочей группы, Александр Дроботов прокомментировал ситуацию следующим образом:
— Кадастровая стоимость земли возросла так, что мы теряем инвестиционную привлекательность, выслушиваем очень много заявлений от руководителей предприятий. Я получал письмо от Министерства имущественных отношений о том, что кадастровая стоимость земли от Оренбургской области, Мордовии и так далее, потому что у нас имеются какие-то условия, особые условия, которые позволяют оценщика, особенно той организации, которая была у нас нанята, оценить кадастровую стоимость земель Самарской области таким образом. И этот спор продолжается на протяжении последнего года.


