Как отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем послании 21 декабря, уходящий 2015 год для региона, для всей нашей страны стал временем новых вызовов и испытаний. За этот период в губернии произошло немало изменений, которые привлекали внимание общественности, региональных и федеральных СМИ. Редакция НЕСЛУХИ.РФ подготовила свою версию основных событий, которые так или иначе оставили свой след в развитии Самарской области.
Отставки и назначения
Уходящий год оказался полон на кадровые изменения в структурах власти. Так, например, в феврале должность начальника ГУ МВД по Самарской области покинул Юрий Стерликов. Его место занял Сергей Солодовников, до этого возглавлявший управление в Кировской области. После своего назначения, Солодовников объявил курс на борьбу с алкоголизацией населения.
В апреле текущего года стало известно о том, что Виталий Гройсман оставил должность главного врача тольяттинского ГБУЗ СО «ТГКБ №5». Этому предшествовали проверочные мероприятия службы Государственного контроля Самарской области деятельности медицинского учреждения. После Гройсмана эту должность занял депутат Думы г. о. Тольятти Евгений Сакеев.
В мае пост министра имущественных отношений Самарской области покинула Юлия Степнова. Незадолго до этой отставки, губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил о том, что в ведомстве, которое возглавляла Степнова назрело немало проблем, которые требовали скорого решения. При этом, Юлия Степнова перешла в должность советника губернатора Самарской области.
В июне Ольгу Рыбакову, возглавлявшую Министерство культуры Самарской области сменил Сергей Филиппов, занимавший до этого должность руководителя департамент информационной политики регионального Правительства.
Сентябрь отметился уходом Андрея Чибисова с поста главы регионального Фонда капитального ремонта. Чибисова сменил выходец из тольяттинского ОАО «ТЕВИС» Сергей Тишин. Сам Чибисов ушел на аналогичную должность в Республику Крым.
Также в сентябре экс-председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов получил должность в Правительстве Самарской области. С этого периода он занимает пост заместителя председателя Правительства. После назначения, в ведении Александр Фетисова оказались образование, социально-демографическая и семейная политика, труд, занятость и миграционная политика, спорт, культура, молодежная политика и туризм в Самарской области.
В октябре отставкой отметилась региональная ФНС, которая осталась без Константина Шелудякова. Стоит отметить, что отставку Шелудякова неоднократно предсказывали представители СМИ и блогосферы.
Совсем недавно, в ноябре, Олег Фурсов был повторно назначен конкурсной комиссией на должность главы г. о. Самара.
Говоря о кадровых вопросах, нельзя обойти стороной ситуации в тольяттинской мэрии. Здесь, на протяжении года не могут определиться с кандидатурами на ключевые посты. При этом, на некоторые должности были назначены люди, которых некоторых наблюдатели относят к тольяттинскому бизнесмену Александру Котляру. Абсурдностью же могла показаться ситуация с заместителем мэра по строительству и имущественным отношениям Сергеем Чекиным. Его назначили в феврале, а уже в апреле он ушел в отпуск, из которого так и не вернулся. Об увольнении Чекина стало известно лишь в ноябре.
Райсоветская власть
Повторное назначение Фурсова стало результатом завершением реформы местного самоуправления на территории региона, которая началась еще в прошлом году. Отдельного внимания в этой связи заслуживали выборы в районные советы областного центра, которые теперь наделены самостоятельность. Поначалу казалось, что эти выборы, которые были призваны приблизить власть к народу пройдут тихо, и без какой-либо интриги.
Однако, как оказалось, практически весь избирательный процесс сопровождался скандалами, которые отражались в федеральных СМИ. Это касалось и проведения партийных праймериз, и непосредственно ведения агитационной кампании. При этом, основной груз информационного воздействия ложился на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который подвергался нападкам. Собственно, эти выбора продемонстрировали раскол в «Единой России». «Располагая значительными финансовыми средствами наши коллеги поддерживали кандидатов от других партий, пытались провести своих депутатов в районные советы и городскую Думу. В итоге, люди не понимают, за кого голосовать, и заранее разочаровываются в выборах», — комментировал ситуацию уже в сентябре спикер областного парламента Виктор Сазонов. Некоторые наблюдатели, не исключают, что речь могла идти о депутате Самарской губернской Думы Александре Милееве.
Так или иначе, но выборы прошли, и на них преимущественно победили кандидаты от партии «Единая Россия». Думу же Самары возглавила Галина Андриянова, до этого возглавлявшая управление Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе города Самары.
Некоторые наблюдатели приписывают Андрияновой, пусть и посредственное, но все же отношение к структурам холдинга «Волгопромгаз».
А уже в декабре были проведены конкурсы на замещение должностей глав администраций районов Самары. Особой интриги в этом не было, так как все остались на своих местах. Разве что можно было бы отдельно выделить Игоря Рудакова, который из Департамента благоустройства и экологии г. о. Самара незадолго до проведения конкурса был назначен главой Кировского района.
Между тем, стоит отметить, что последствия избирательной кампании в Самаре еще могут найти свое отражение в будущем. Дело в том, что в сентябре Виктор Сазонов заявил о проведении следственных мероприятий в связи с результатами выборов в Кировском районе. «Чтобы ни у кого не возникало иллюзий по поводу своей безнаказанности, нужно довести до суда уголовные дела по фактам фальсификации выборов, имевшим место осенью этого года», — подчеркивал в своем послании Николай Меркушкин.
Курс на объединение
Особое внимание общественности было приковано к процессу слияния двух крупнейших вузов региона – Самарский Государственный Аэрокосмический Университет и Самарский Государственный Университет. Изначально планировалось, что к этим двум вузам добавится и Самарский Государственный Технический Университет, однако, судя по всему, руководство последнего отказалось от участия в этом процессе. Стоит отметить, что сам процесс сопровождался спорами на предмет необходимости такой реорганизации. Так или иначе, но СГАУ и СамГУ были объединены.
Помимо них были объединены и другие самарские вузы. В начале сентября появились сообщения о том, что по такому же сценарию могут пойти и тольяттинские учебные заведения – Тольяттинский Государственный Университет (ТГУ) и Поволжский Государственный Университет Сервиса (ПВГУС). В последний, для обсуждения этого вопроса в ноябре даже приезжал вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Однако, пока, судя по всему, ТГУ и ПВГУС объединяться не будут.
«Ждать легких времен не в нашем характере»
В центре внимания в этом году был и ОАО «АВТОВАЗ». Одни активно следили за подготовкой к запуску новых моделей тольяттинского автогиганта, другие опасались и ожидали массовых сокращений. Что касается последнего, что по этой причине в сентябре, по инициативе функционеров КПРФ, в Тольятти прошел массовый митинг, на котором его участники требовали от руководства ОАО «АВТОВАЗ» пересмотра кадровой политики. Ситуация имела напряженный характер, в следствии чего 30 ноября состоялось заседание Совета директоров компании, на котором были приняты решения, исключающие возможности масштабных сокращений. Одним из таких стал переход в 2016 году на четырехдневный рабочий график.
Однако, несмотря на это, все же главной заслугой коллектива ОАО «АВТОВАЗ» стал запуск новых моделей. В частности, 24 сентября в Ижевске был дан официальный старт производства Lada Vesta. А в декабре уже в Тольятти запустили Lada X-Ray. Многие участники этих мероприятий, которым удалось протестировать новинки компании, отмечали положительные характеристики автомобилей. Остается надеяться, на то, что, несмотря на падение автомобильного рынка, новые модели ОАО «АВТОВАЗ» будут пользоваться успехом у российского потребителя. Впрочем, и не только у него. Дело в том, что ОАО «АВТОВАЗ» вел в этом году активную работу по увеличению доли экспорта. Буквально совсем недавно был открыт дилерский центр компании в Венгрии.
Не легкие времена
На фоне успехов ОАО «АВТОВАЗ» нелегкие времена наступили для рабочих ОАО «АвтоВАЗАгрегат». На протяжении длительного времени им не выплачивалась заработная плата, в связи с тем, что компания оказалась на грани банкротства. Ситуацией заинтересовалась прокуратура и региональное Правительство, которое активно подключилось к решению сложившейся ситуации.
Непростой период начался в ГК «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. Здесь также возникли проблемы с выплатами заработной платы. «Причина, из-за которой возникла не возможность выплаты заработной платы сотрудникам предприятия – это критическая ситуация, в которой оказалась наша компания по итогам реализации трех проектов: Строительство Ледового дворца спорта «Лада-Арена» (заказчик Министерство строительства Самарской области), строительство «Завода по производству машинокомплектов» (Заказчик ООО «Джей Ви Системз»), и техническое перевооружение промышленных зданий и сооружений на территории ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» г. Тольятти (Заказчик ЗАО «Джи ЭМ-АвтоВАз). Общая сумма задолженности заказчиков по этим контрактам 2 миллиарда рублей», — комментировал ситуации сам Кадыров. А в октябре банк ВТБ подал иск о банкротстве компании Игоря Кадырова. Каким образом будут развиваться события вокруг этой структуры, покажет уже следующий год.
«Безответственная погоня за сенсацией»
Этот год не обошелся и без скандалов. Среди таких можно было бы назвать задержания депутата Думы г. о. Самара Владимира Сюсина, начальника военного комиссариата г. о. Тольятти Игоря Попова.
Однако, резонансным стало задержание трех блоггеров – Дмитрия Бегуна, Олега Иванца, Натальи Мироновой (Умяровой) – которых подозревают в вымогательстве с самарского бизнесмена Сергея Шатило трех миллионов рублей за непубликацию в сети Интернет компрометирующих его сведений. При этом, незадолго до задержания блоггеров в информационном поле стали появляться сообщения и публикации, касающиеся строительства самарского кардиоцентра, который, в рамках государственно-частного партнерства строит ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. В настоящий момент, все трое блоггеров арестованы до февраля следующего года. При этом, Бегун и Умярова признали свою вину. «То, что было сделано по отношению к кардиоцентру – это кощунство», — отметил в своем послании губернатор.
Между тем, отдельное внимание СМИ было приковано и к деятельности самого губернатора. Правда, преимущественное внимание обращалось не столько на дела главы региона, сколько на его слова, как например, о герое Великой Отечественной Войны Александре Матросове, или его опасениях за то, чтобы не пришлось молиться о пенсиях при падении цен на нефть.
Обращали внимание на региональные власти и активисты Общероссийского Народного Фронта. В частности, в этом году было выделено 5,3 миллиона рублей на публикации статей о Самарской области в «Российской газете». Это вызвало немало вопрос у фронтовиков. «Это не пиар губернатора, они направлены, прежде всего, на продвижение региона, на повышение его инвестиционной привлекательности и информирование о крупных событиях всероссийского масштаба. К тому же, «Российская газета» это официальное издание Правительства Российской Федерации, а мы стараемся ориентироваться на государственные СМИ», — комментировал ситуацию пресс-секретарь губернатора Илья Чернышев.
В Тольятти же в этом году не утихали баталии вокруг других информационных площадок – рекламных конструкций. Периодически противодействие исполнительной и представительной властей сопровождались громкими заявлениями и скандалами. Осенью, на некоторых рекламных щитах появились наклейки, сообщающие о том, что объекты якобы являются незаконными.
Параллельно с этим производился демонтаж рекламных конструкций. В этой связи в настоящий момент уже идут судебные процессы и возбуждены уголовные дела. Опять же, последствия этих процессов станут очевидными уже в следующем году.
Не меньшей скандальностью была попытка руководства регионального Фонда капитального ремонта приобрести в служебное пользование автомобиля Toyota Land Cruiser.
Однако, после вмешательства общественности и активистов ОНФ, руководство ФКР пересмотрело свои запросы, и ограничилось автомобилем Lada Largus.
Также в этом году можно было наблюдать за противостоянием двух контрольных служб регионального Правительства — Счетной палаты, возглавляемой Антониной Зубковой, и Службы Государственного финансового контроля под руководством Ольги Михеевой. Поводом же для конфликта стали проверочные мероприятия, инициированные Госфинконтролем в отношении ведомства Антонины Зубковой. Ситуация дошла до судебных разбирательств. По некоторым делам уже имеются решения в пользу Госфинконтроля. «Дошло до того, что сами проверяющие органы судятся между собой. Это не делает им чести и не повышает их эффективности. Это выглядит очень несерьезно», — комментировал ситуацию Николай Меркушкин в своем послании.
Под конец года в скандальную ситуацию попал глава Самары Олег Фурсов, которого обвинили в том, что он слишком масштабно и неоднократно отметил свой юбилей. Некоторые оценивали проведение одного из торжеств в несколько миллионов рублей, которые могли быть потрачены якобы из местного бюджета. По этой причине, Фурсов попал в федеральные СМИ. Правда, сам глава Самары, в ходе брифинга заявил о том, что мероприятия оплачивались за его личный счет, и сумма в разы меньше. Однако, в ситуацию вмешалась областная полиция. Не исключено, что последствия так называемого банкетного скандала еще станут достоянием общественности. В тоже время, некоторые наблюдатели отмечают, что это спланированная атака на Фурсова, с целью ударить по репутации губернатора Николая Меркушкина. «Опыт многих стран, переживающих сегодня эпоху потрясений, говорит, что общественные катаклизмы в них начинались с безответственной погони за сенсацией, с бездоказательного навешивания ярлыков, с глумливого разрушения моральных авторитетов и ценностей», — отмечал в своем послании Николай Меркушкин.
А также…
В этом году произошло немало и других знаковых событий. Например, праздничные торжества по случаю 70-лети Победы, и Парад на площади Куйбышева 9 мая. А в ноябре здесь же прошел пятый Парад Памяти, который посетил известный актер Василий Лановой.

В этом году была запущена первая очередь Особой экономической зоны Тольятти. Уже сейчас там активно работают некоторые предприятия.

Отдельное внимание общественности было приковано и к процессу лицензирования управляющих компаний. В ходе этого процесса можно было выявить лоббистов обслуживающих организаций из числа представителей власти. При этом, вряд ли можно говорить о том, что лицензирование отличилось какими-то яркими скандалами.
Разумеется, у каждого свои итоги этого года, подводя которые, будет обозначен курс на предстоящий год. В свою очередь, редакция НЕСЛУХИ.РФ желает своим читателям новых успехов и побед в 2016 году.


