Жительница Самарской области осуждена за телефонное мошенничество на 3,3 млн рублей

Кинельский районный суд вынес приговор в отношении местной жительницы А., признанной виновной в двух эпизодах мошенничества, в том числе в особо крупном размере (покушение). Как установлено в ходе следствия, в январе–феврале 2026 года женщина действовала в составе преступной группы вместе с неустановленными сообщниками.

Злоумышленники звонили пенсионеркам, представляясь сотрудниками «Росмониторинга» и ФСБ, и под этим предлогом выманивали у них наличные сбережения. 22 января А. забрала у потерпевшей Д. 3 миллиона рублей — при том, что мошенники планировали похитить 5 миллионов (этот эпизод квалифицирован как покушение). Спустя менее месяца, 16 февраля, она же получила от другой потерпевшей Ф. 333 тысячи рублей.

Суд признал женщину виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ