Александр Хинштейн: данный приговор — не последняя точка в этой истории

       На 30 августа в Октябрьском городском суде назначено вынесение приговора по делу экс-начальника РОВД муниципального района Шигонский Михаилу Чичельнику. Обвинение требует для подсудимого три года лишения свободы условно. Кроме этого для Чичельника требуют запретить занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, а также в коммерческих структурах в течение трех лет, сообщает издание «Коммерсант». Редакция портала НЕСЛУХИ.РФ обратилась за комментарием по этому поводу к депутату Государственной Думы Александру Хинштейну, с подачи которого были ранее вскрыты противоправные деяния экс-начальника Шигонского РОВД.

       — Я считаю, что есть все основания вынести обвинительный приговор Михаилу Чичельнику. Кроме того, я считаю, что данный приговор — не последняя точка в этой истории. Потому что после многомесячных баталий, Следственному комитету России пришлось возбудить целый ряд уголовных дел по результатам проверки, проведенной еще год назад Генеральной прокуратурой. Я напомню, что тогда было вскрыто большое количество фактов свершения противоправных действий сотрудниками милиции, в том  числе Чичельником. Самый вопиющий их них, это использование рабского труда. Было установлено, что административно задержанные, а также нелегалы, которые должны были быть выдворены из страны, направлялись на строительство здания УВД и на строительство дачи Чичельника. При этом, если они отказывались выходить на работу, их просто не кормили. По этим материалам прокуратурой были вынесены представления, в порядке статьи 37-й  УПК, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но Следственный комитет Самарской области до определенного момента времени этого не делал. Сначала был отказ за подписью заместителя руководителя областного управления, который был обжалован прокурором области. Потом отказ был подписан Виталием Горсткиным, обжалованный уже Генеральной прокуратурой, которая обратившись в Следственный комитет, добилась своего. Поэтому на сегодняшний день у нас имеется постановление о возбуждении свыше десяти уголовных дел. Они возбуждены не в отношении конкретного лица, а по факту противоправных действий. Однако, при объективном, профессиональном расследовании нет сомнений, что виновные лица будут установлены достаточно быстро.

       — На Ваш взгляд, требования обвинительной стороны, в части трех лет лишения свободы условно, справедливо для Михаила Чичельника?

       — Мне трудно оценивать. Я вообще не сторонник каких-то кровожадных решений. Я считаю, что лишение свободы  — это крайняя мера, когда речь идет об особо тяжких преступлениях, когда речь идет об общественной опасности. В случае с Чичельником, к моему сожалению, следствие велось из рук вон плохо. Доказательства не собирались, многое, из того, что было в деле, утрачивалось. Поэтому прокурору и суду приходится работать с тем  материалом, который они уже получили. Но те эпизоды, которые направлены в суд, по ним, на мой взгляд, вина доказана. Однако, речь идет о преступлениях не тяжких.  

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф