Алена Гаршина: если расходы на оплату ЖКХ превышают региональный стандарт, можно получить субсидию

На прошлой неделе состоялось заседание Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ, основной темой которого стало грядущее изменение тарифов на коммунальные ресурсы.

Напомним, приказами Федеральной службы по тарифам установлены предельные индексы максимально возможного изменения действующих тарифов на 2015 год. Плановое изменение тарифов за коммунальные услуги ожидается с 1 июля.

Руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина, присутствующая на заседании пояснила нюансы тарифообразования и причины роста цен на коммунальные услуги:

— При ценовом регулировании организаций водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и водоотведения на 2015 год все тарифные решения принимались министерством в рамках предельных индексов, установленных ФСТ России. При этом практически все решения, принятые министерством ниже предельных уровней, установленных Федеральной службы по тарифам.

Основной причиной роста тарифов является повышение цен на энергоресурсы, величина которых формируется на федеральном уровне. Установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей и оборудования, и как следствие к повышению износа коммунальной инфраструктуры. Без расходов на вышеуказанные мероприятия невозможно обеспечить надежное и качественное предоставление коммунальных услуг.

В случае если доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг превышает региональный стандарт максимально допустимой доли таких расходов в совокупном доходе семьи, необходимо обратиться за получением субсидий.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф