Андрей Шуклин: необходимо, чтобы заработал принцип равенства всех перед законом

На прошлой неделе в Госдуму внесен законопроект, дающий право правоохранительным органам требовать от осужденных за коррупцию граждан объяснений о законности их средств и имущества и проводить соответствующие проверки предъявленных доказательств. Причем, помимо самих «коррупционеров» доказать легальность «честно нажитого» имущества должны будут их родственники, друзья и знакомые. За комментарием относительно работоспособности данной инициативы редакция портала НЕСЛУХИ.РФ обратилась к кандидату философских наук, политологу Андрею Шуклину:

— При знакомстве с подобной инициативой сразу же вспоминается эпизод из произведения «День опричника» Владимира Сорокина, где красочно описывается разгром имения неугодного чиновника. Преисполненные благостного чувства долга и справедливости, сами опричники погрязли в пороках, на фоне которых взяточничество кажется невинной шалостью. Так и в данном случае подобные меры борьбы с коррупцией могут стать лишь средством борьбы с неугодными чиновниками, распространяясь не на всех, а лишь на некоторых.

В условиях отсутствия равенства всех перед законом инициатива станет не средством борьбы с коррупцией, а репрессивной дубинкой, которая может в любой момент обрушиться на головы строптивых госслужащих, которые, сказать по правде, частенько живут не по средствам и переписывают имущество на ближайшее окружение. И формально с такого коррупционера взять нечего, числится на нем какая-нибудь мелочь, а сам он в это время фактически утопает в роскоши, дети владеют ценными активами, а жена имеет счета в зарубежных банках. Действительно, в такой ситуации будет закономерным вопрос: откуда все это?

Сам являюсь сторонником конфискации имущества коррупционеров, но, боюсь, что в современной России это может выродиться в произвол на подобие упомянутых выше сорокинских опричников. У нас даже правила дорожного движения действуют не для всех. В частности, один депутат Тюменской областной Думы почему-то считает, что его автомобиль для тюменских гаишников является священной коровой и его нельзя увозить на штрафную стоянку. Ему можно ставить машину в запрещенном месте, а всем прочим шудрам, холопам и челобитникам – уже нельзя. Поэтому в условиях телефонного права говорить об эффективной борьбе с коррупцией пока преждевременно. Для начала необходимо, чтобы заработал принцип равенства всех перед законом.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф