Счетная палата Самарской области выявила нарушения при проверке использования средств областного бюджета, выделенных министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на развитие лесного хозяйства в регионе. В ходе контрольного мероприятия установлены факты, свидетельствующие о практике осуществления министерством закупок работ по охране, защите и воспроизводству лесов, при которой в полной мере не учитывается реальная стоимость данных работ. В результате допущено неэффективное использование средств областного бюджета в сумме 1,5 миллиона рублей. Стоимость комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов в Самарской области превышает аналогичный показатель в регионах ПФО в 2,7 раза.
Из 16 заключенных государственных контрактов 4 контракта на сумму 18,4 миллионов рублей заключены с ООО «Акцент-М», которым исполнение обязательств передавалось субподрядчикам практически в полном объеме (84%), в том числе организациям, обладающим признаками фирм-«однодневок» на сумму 2,3 миллиона рублей. Установлены факты исполнения работ третьими лицами при наличии прямого запрета в контракте (ГБУ СО «Самаралес», ООО «Вектор-В», ООО «Восток Трейд» и ООО «Перспектива»).
ГБУ СО «Самаралес» при закупке лесопожарной техники допущены нарушения и недостатки, в том числе ограничивающие конкуренцию. За нарушение антимонопольного законодательства на основании представления прокуратуры Самарской области от 10 апреля 2015 года директор ГБУ СО «Самаралес» привлечен к административной ответственности.
При осмотрах участков Тольяттинского участкового лесничества, на которых в 2014 году проводились работы по искусственному лесовосстановлению, установлено искажение отчетных данных министерства о площади посадки на 2,84 га. При этом выявлено как занижение площади посадки на 3,78 га, так и завышение на 0,94 га.
По результатам контрольного мероприятия представления Счетной палаты внесены министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александру Ларионову, а также руководителю ГБУ СО «Самаралес» Сергею Логунову.





