![]()
Счетная палата Самарской области проверила, как расходовали средства, выделенные в 2015 — 2016 годах и истекшем периоде 2017 года на софинансирование объектов капитального строительства и капитального ремонта департамент градостроительства и департамент городского хозяйства администрации Самары, сообщает портал «СитиТраффик».
В ходе проверки установлено, что по трем муниципальным контрактам на ремонт дорог в 2015-2016 годах привлечены субподрядные организации. Общая стоимость контрактов, заключенных с субподрядными организациями, составляет 219,2 млн рублей. Аудиторами выявлено, что часть привлеченных субподрядчиков не обладают ни трудовыми, ни техническими ресурсами для выполнения работ. При этом по информации департамента, никаких контрольных действий в отношении привлеченных субподрядных организаций не проводилось.
В результате анализа закупок, проведенных департаментом градостроительства по ряду направлений таких, как приобретение жилых помещений, строительно-монтажные работы, проектно-изыскательские работы, водоснабжение, водоотведение, установлено фактическое отсутствие конкуренции и экономии по их результатам.
В ходе проверки аудиторами было установлено, что структурными подразделениями администрации приняты и оплачены на сумму 929 тыс. рублей фактически невыполненные подрядчиками работы.
Кроме того, выявлено, что департамент градостроительства своевременно не произвел взыскание пени в размере 1,3 млн рублей за нарушение подрядчиком срока выполнения работ по одному из муниципальных контрактов.
Как сообщалось ранее, на ремонт дорог в Самаре в 2017 году планировалось направить около 2 млрд рублей. В итоге, в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги», городу было выделено 4,1 млрд рублей.

