3 сентября стартовало досрочное голосование за кандидатов на пост губернатора Самарской области. При этом, судя по сообщениям в социальных сетях, желающих проявить свою гражданскую позицию, оказалось не мало – людей подвозили к ТИКам на автобусах, образовывались огромные очереди. На вопрос редакции НЕСЛУХИ.РФ: «Чем вызвана такая высокая явка?», — ответила секретарь совета регионального отделения Партии Прогресса (партии Алексея Навального) Екатерина Герасимова:
— Я сама была в первый день досрочного голосования в Октябрьском ТИКе Самары с 4 до 5 часов. По моим подсчетам за это время прошло порядка 250 человек. После 5 часов, когда я уходила, все равно стояли очереди. Это связано с тем, что здесь решается две ключевые задачи, которые ставит перед собой господин Меркушкин. Во-первых – это высокая явка. Зато теперь мы все знаем, как он добивался высокой явки в республике Мордовия. По всей видимости, побуждением людей. В очереди стояли, в том числе и студенты. Приходили голосовать студенты Аэрокосмического, Политехнического и Экономического университета. Мне удалось с ними пообщаться. В Политехническом университете говорили, что если студенты не придут, то будут возможные проблемы с сессией, до которой еще 4 месяца. Студентам института Печати Аэрокосмического университета пообещали дополнительный выходной в пятницу. Это тоже отдельный вопрос. Я разговаривала с людьми с четвертого курса, людям за 20 лет и когда достаточно взрослые люди позволяют определенное насилие над собой совершать за выходной – наверное, они достойны такого обращения. Просто мне это не понятно.
Кроме студентов были сотрудники декантов, бухгалтерии в университете. Над ними было прямое административное воздействие. Я сама член комиссии с правом решающего голоса на УИКе. На этой неделе многие приходили из Железнодорожного университета и говорили, что хотят проголосовать. На УИКах это невозможно, я направляла в ТИК. В университетах я вижу, идет активное давление.
В общем, первое — это решается явка. Николай Меркушкин говорил, что явка должна быть не менее 75%. А второе — это то, что досрочное голосование дает неограниченные возможности для фальсификации. Два вопроса решает досрочное голосование.
Я вижу, что люди озлоблены, унижены, потому что это идет определенное насилие над человеком, когда его заставляют делать то, что он не хочет. Я уже молчу про статью 3 закона 67 ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, которая говорит, что понуждение к голосованию ни в какой форме не допускается. И если бы кто-то проявил смелость и сказал: «меня побуждают», тогда можно было бы обращаться в прокуратуру, чтобы она принимала меры реагирования. К сожалению люди, не смотря, что это они чувствуют себя униженными, идут и голосуют.


