20 января в администрации г. о. Самара состоялось рабочее совещание, на котором в том числе рассматривался вопросы общественной безопасности. Глава областной столицы Дмитрий Азаров, высказался за необходимость усиления сотрудничества правоохранительных органов и муниципалитета. Одной из форм проявления этого, по мнению градоначальника, должно стать плотное взаимодействие председателей многоквартирных домов и участковых, а также создание на базе вузов добровольных народных дружин. Редакция портала НЕСЛУХИ.РФ поинтересовалось у социолога, профессора Самарского государственного университета Евгения Молевича:
— Если дружины будут народные и бесплатные, думаю что не вероятно. А если это будут оплачиваемые формы, что-то вроде казачества, тогда почему нет. А как назвать оплачиваемую охрану, не важно.
— А на Ваш взгляд, насколько работа добровольных дружин будет эффективна, даже в случае если удастся замотивировать студентов?
— Тут заранее не скажешь. Это зависит от того, как поставлено дело, насколько они будут реально в подчинении, как они организованы будут.
— Имеется ли необходимость в привлечении добровольных народных дружин?
— Имеется необходимость в усилении поддержании порядка. А вот какими мерами, то здесь различные варианты могут быть. Может быть, стоит восстановить старое число полицейских, участковых, может быть это будет эффективнее.


