28 мая депутатам городской Думы представили отчет об итогах работы администрации за 2025 год. Открывая доклад, глава Самары Иван Носков подчеркнул, что отчетный год стал для него первым полным годом руководства городом. За это время была сформирована новая команда администрации и Думы, что позволило запустить ряд проектов, направленных на развитие Самары. Иван Носков выразил благодарность депутатам как прошлого, так и нынешнего созывов — за поддержку, совместную деятельность и конструктивную критику.

«Самара — это перспективный центр Приволжского федерального округа, и сегодня у города есть понятный план развития. Он нашел свое отражение в Стратегии социально-экономического развития города до 2036 года, которая была разработана совместно с жителями и утверждена в 2025 году», – приводит слова главы города пресс-служба городской администрации. — Совместно с Правительством Самарской области мы работаем над улучшением жизни каждого самарца. Ведем масштабную работу по обновлению общественного транспорта и инфраструктуры, строим и вводим в эксплуатацию новые дороги, благоустраиваем общественные пространства, переселяем семьи из аварийного жилфонда в современные дома, ремонтируем существующие и возводим новые соцобъекты, развиваем городские пляжи. Важно, что мы запустили ряд перспективных проектов, уже сейчас работающих на будущее Самары».
В ходе отчета глава города детально остановился на реализации шести национальных проектов, в которых Самара принимала участие в 2025 году: «Инфраструктура для жизни», «Семья», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь», «Туризм и гостеприимство», «Эффективная и конкурентная экономика». На эти цели из бюджетов всех уровней было направлено около 3 миллиардов рублей. Благодаря, в частности, взаимодействию с региональным Министерством туризма в городе впервые прошел гастрономический фестиваль «Самара со вкусом».
Касаясь итогов работы в сфере городского хозяйства, Иван Носков подчеркнул, что приоритетное внимание уделялось ремонту дорог и озеленению. В 2025 году в Самаре привели в порядок порядка 58 км дорог — в полтора раза больше запланированного. Более 100 проездов к социальным объектам было отремонтировано, высажено свыше 9 тысяч деревьев. Большое внимание уделили водным объектам: построили четыре новых фонтана и реконструировали один — фонтан «40 лет Победы в Великой Отечественной войне». Кроме того, в прошлом году был создан новый механизм восстановления объектов культурного наследия (ОКН): на сегодняшний день по четырем нежилым муниципальным зданиям уже определены инвесторы и начато проектирование.
«Говоря о будущем, я в первую очередь говорю о самых юных жителях Самары — детях, подростках. Все, что мы делаем, это для них. В прошлом году запустили проект по созданию в детских садах мини-футбольных полей, этом году заработал проект «Школьная академия городских инициатив». Муниципалитет оказывает поддержку самарскому КВН, созданию детского телевидения, развитию учреждений культуры — в 2025 году открыто новое здание театра для детей и молодежи «Мастерская», начат капитальный ремонт детской библиотеки № 3 на улице Стара-Загора», – добавил глава города Самары Иван Носков.
Отдельное место в отчете заняла тема поддержки участников СВО. Как отметил глава города, в прошлом году именно самарский Совет ветенранов СВО стал ядром для создания областной Ассоциации. Город оказал военнослужащим и их близким помощь на 354 млн рублей, выдал 11 земельных участков (еще 63 человека выбрали компенсацию деньгами).
Финал своего выступления Иван Носков посвятил амбициозной цели: войти в пятерку лучших миллионников России. Он призвал депутатов активно содействовать этому движению. Напомним, губернатор Вячеслав Федорищев ранее уже заверил в поддержке всех значимых проектов Самары. Итогом заседания стало единогласное принятие депутатами отчета главы города.



