Николай Меркушкин 2 года руководит Самарской областью. В связи с этим редакция НЕСЛУХИ.РФ обратилась с вопросом как эксперты портала оценивают, то что сделано в регионе за этот срок. Свое мнение по этому поводу высказал блоггер Игорь Кондратьев:
— За время его работы власть стала более открытой, доступной. По возможности Меркушкин старается ликвидировать промежуточные барьеры, когда взаимодействует напрямую с жителями (во время личных встреч) — в Сызрани, Жигулевске, по районам. В Самаре такого не происходит, но, по всей видимости, здесь есть некие джентельменские договоренности с городской администрацией. Есть еще позитивный момент, который я лично «потрогал руками» — это изменение в сельскохозяйственном секторе относительно крупнорогатого скота. Если в целом по России происходит сокращение поголовья, то в Самарской области стадо выросло, люди на самом деле получают дотации и инвесторы пришли в этот бизнес.
В области стали меньше разговаривать «через губу» как это было при Артякове. Тогда все чиновники, которые составляли костяк его команды, разговаривали с местным «быдлом» именно так.
Если говорить об упущенном, это то, что Меркушкин не торопится менять управленческие кадры. За два года в регионе появилось немного тех, кого можно назвать его командой – те с кем он пришел, и составляют до сих пор костяк, а прироста новых кадров пока незаметно.
Что касается негативных моментов – часть регионального бизнеса по прежнему настроены на уничтожение производительных сил, по переводу производственных помещений в непроизводственный сектор, в частности закрытие хлебозавода – говорит о том, что эту тенденцию переломить пока не удалось.


