На сайте госзакупок появился заказ на выполнение работ по разработке финансовой модели реализации проекта «Строительство мостового перехода через реку Волга с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал» на 4 875 000 рублей. Примечательно, что данная модель будет включать рекомендации по введению платности и разработку схемы финансирования проекта. Сообщение о том, что мост рекомендуется сделать платным прокомментировал депутат Думы Тольятти Максим Васильев:
— Я больше, чем уверен, что мост будет федерального значения. Скорей всего здесь планируется не полностью сделать мост платным, а лишь его часть для чьего-то удобства, для скорости. Я предполагаю, что будет выделенная полоса, чтобы человек не ехал в общем потоке, а платил деньги и проезжал быстрее. Думаю, платность в таком виде будет полезна, к тому же есть опыт многих стран. За счет этого можно и мост содержать, без серьезной нагрузки на бюджет взваливать.
Также появляются сообщения, что платная дорога может быть для грузовых перевозок
— Либо для грузовых перевозок, действительно. Скорее будет выделенная полоса. Условно, думаю, будет пять обычных полос, а шестая будет платной. Если необходимо быстрее добраться, то платишь деньги и проезжаешь.


